Как подобрать скважинный насос

25 марта 2022
Скважинный насос – универсальный способ создать надежный автономный источник воды в загородном доме, на предприятии, где нет возможности подключения к централизованным коммуникациям. Его основной задачей остается подъем на высоту в десятки метров воды с последующей подачей в здание для фильтрации и использования. Оборудование работает в стесненных условиях, на большой глубине и должно быть надежным из-за сложности в подъеме для замены и обслуживания. 

Разновидности насосов для скважины

Долговечность работы оборудования в значительной степени зависит от правильности выбора типа насоса для скважины и конкретных технических характеристик. Все виды оборудования для частного дома по конструкции делят на:

  • центробежные;
  • вихревые;
  • винтовые;
  • вибрационные.

Особенности центробежного насоса

Центробежный насос имеет внутренний всасывающий механизм, который состоит из комплекта рабочих колес и камеры. В зависимости от мощности, напора и других параметров у оборудования может быть до четырех ступеней. Непосредственно рабочее колесо представляет два параллельных обода, которые между собой соединены поперечными лопастями. Подъем воды идет с помощью вращения рабочих колес, которые повышают силу водной струи на каждой последующей ступени. Подобная конструкция обеспечивает компактные размеры и одновременно хорошую производительность. К особенностям данного типа насосов для скважины отнесем:

  • долговечность, которая легко составляет 5 и более лет (сильно зависит от правильности подбора модели, наличия песка в воде, грамотности подключения);
  • возможность использования на любых типах скважинах (существуют модели с плавающими рабочими колесами для подъема воды с песком);
  • отсутствие специфического частого технического обслуживания;
  • большой диапазон технических характеристик;
  • плавное увеличение давления после пуска, что предотвращает гидравлический удар по мембране гидроаккумулятора, уменьшает нагрузку на трубы и систему автоматизации.

 Относительным недостатком скважинных насосов для частного дома станет довольно высокая их стоимость.

Особенности вихревых насосов

Основным рабочим элементом вихревого насоса выступает рабочее колесо, которое находится внутри цилиндрического корпуса. При работе оно приводится во вращение электрическим двигателем, что ведет к падению давления и всасыванию внутрь узла воды. Последняя затем постепенно перемещается по рабочей камере и под высоким давлением выбрасывается в трубопровод, который идет на поверхность. Главной особенностью вихревых насосов остается движение воды по спирали. В зависимости от конструкции рабочего колеса все вихревые насосы могут быть открытыми и закрытыми. У первых вода всасывается в свободное пространство между лопатками, а у вторых за счет конструктивных особенностей конфигурации лопасти рабочего колеса. К преимуществам подобных типов насосов для скважины в частном доме или на даче отнесем:

  • хороший напор воды, что позволит эффективно поднять жидкость с большой глубины;
  • наличие эффекта самовсасывания, что упрощает процесс перекачивания жидкости;
  • возможность создания достаточного напора при попадании воздуха в рабочую камеру (это некритично для скважины, но может быть важно в периоды снижения уровня водоносного горизонта летом и засушливый период).

К недостаткам подобного типа отнесем довольно небольшой уровень КПД, что требует компенсации увеличением мощности двигателя и повышением расхода электроэнергии. Дополнительно к минусам отнесем высокую чувствительность к качеству воды (даже минимальное количество примесей может резко снизить ресурс и производительность), а также сильный износ.

Особенности винтовых насосов для скважины

Подобные модели имеют рабочий элемент в виде винта Архимеда, который визуально схож со шнеком мясорубки. При вращении его происходит всасывание воды с последующей подачей на выходной патрубок под давлением. В зависимости от конструкции подобное оборудование может иметь до трех винтов. Из преимуществ оборудования укажем на:

  • возможность обеспечения высокого напора и подъема воды с любой глубины;
  • подачу воды при минимально ее уровне;
  • отсутствие пульсации давления;
  • минимальный уровень шума;
  • возможность подъема воды, содержащей твердые фракции;
  • надежность за счет технической простоты;
  • доступную цену.

К числу недостатков винтовых насосов для дома можно отнести довольно большие габариты, отсутствие возможности дозирования объема воды.

Особенности вибрационных насосов для скважины

Подобные модели конструктивно состоят из силового элемента, вибратора, внутренней камеры, обратных клапанов, напорных патрубков и всасывающих отверстий. В основе принципа действия лежит изменение давления воды и воздуха во внутренней камера за счет движения поршня. Этот тип оборудования довольно редко используют для подачи воды из скважины. Причина в небольшой всасывающей способности, наличии вибрации, которая может привести в негодность саму скважины.  Связано последнее с разрушением труб (особенно актуально для полимерных конструкций). Еще одним минусом вибрационных насосов остается попадание в поднимаемую воду мелких песчинок, которые также забивают обсадную трубу, что ведет к заиливанию скважины. Одновременно подобные насосы отлично подходят для колодцев.

Если вы хотите подобрать хороший насос для дома или предприятия, то универсальным вариантом будет при необходимости постоянного использования остается центробежный тип. Он самый дорогой, но одновременно наиболее долговечный и надежный. При ограниченном бюджете можно выбрать вихревую модель, а если вы планируете быть на даче редко, то можно остановить выбор на винтовой модели.

Особенности выбора скважинного насоса по характеристикам

Для обеспечения стабильного водоснабжения дополнительно важно правильно подобрать модель оборудования. В первую очередь, предварительно надо учесть примерный объем расхода воды, который зависит от числа точек расхода, количества проживающих людей. На этот параметр сильно влияет наличие бассейна во дворе, необходимость полива растений на приусадебном участке. В общем, на одного человека в сутки приходится порядка 300 литров, что достаточно для поддержания на должном уровне гигиены, выполнения хозяйственных работ.

Дополнительно учитывают характеристики конкретной скважины, где важно учитывать:

  • Глубину скважины, которую можно узнать из документов на нее после бурения, либо опытным путем. в последнем случае можно использовать веревку или леску с грузом, которые опускают в скважину до того момента, пока не появится провисание, что говорит о достижении дна. В дальнейшем достаточно измерить расстояние рулеткой, чтобы определить необходимый напор насоса, который должен быть создан. Если последний будет недостаточен, то это приведет к перегрузке насоса либо вовсе к невозможности поднять воду на поверхность. При большом запасе будет значительно увеличена цена насоса для скважины, что также нерационально.
  • Диаметр скважины, который должен соответствовать габаритам насоса. В общем случае, этот параметр должен быть, как минимум, на 10 мм больше, чем у оборудования. В этом случае можно легко поднять и опустить глубинный насос, а также гарантированно не будет мелких ударов из-за вибрации при работе, предотвратить застревание при перекосе труб.
  • Статический уровень воды, который определяет уровень расположения зеркала воды в спокойном состоянии. Этот показатель определяет глубину опускания насоса, а определить его можно с помощью опускания груза до поверхности с последующим измерением глубины.
  • Динамический уровень воды представляет показатель, при котором насос будет эксплуатироваться в безопасном режиме с оптимальной производительностью. Правильный подсчет здесь предотвратит работу на «сухом ходу», что ведет к выходу из строя.
  • Дебет скважины, представляющий общий объем поступления воды для откачивания в единицу времени. Если дебет скважины будет недостаточным для конкретных характеристик хорошего насоса, то это потенциально приведет к работе на «сухом ходу» и частому срабатыванию системы защиты. Подобное ведет к повышенному износу насосной части и электродвигателя.
  • Уровень напора насоса, которого должно быть достаточно для подъема воды в здании. В общем случае, для расчета можно использовать сумму из глубины скважины, 20% от протяженности трубопровода от точки подъема до дома. Дополнительно для нормальной работы автоматики и системы защиты надо добавить еще 30 метров.

Основные бренды глубинных насосов для дома

На российском рынке представлен большой выбор компаний и брендов, которые занимаются производством насосов для разной глубины. Среди них выделим продукцию компаний Grundfos (Дания), Pedrollo, Speroni и Ebara (Италия). Они выпускают оборудование с размером 3-6 дюймов (75-150 мм), что позволит подобрать оптимальный вариант для любой скважины. Для производства используется нержавеющая качественная сталь, что гарантируем их долговечность при соблюдении качественной эксплуатации.

  • Pedorllo предлагает на рынке насосы размером 4 и 6 дюймов, которые могут быть подключены к однофазной или трехфазной сети с системой автоматической защиты и автономной подачи. Сегодня это самый популярный бренд, каталог которого предлагает большую линейку для решения любой по степени сложности задачу. Одновременно насосы сохраняют в себе относительно доступную цену и высокое качество сборки.
  • Speroni поставляет насосы с возможностью регулировки скорости подачи воды, подключения к пульту управления и однофазной (трехфазной) сети. Оборудование относится к средней ценовой категории при сохранении достаточной надежности.
  • Ebara предлагает глубинные насосы размером в 3 дюйма, которые изготовлены из качественной нержавеющей стали со многоступенчатым механизмом.
  • Grundfos для частного дома предлагает скважинные насосы размером в 3 дюйма, которые относятся к премиальному классу.

К особенностям перечисленных выше брендов добавим:

  • полную изоляцию электродвигателя и системы управления от контакта с водой;
  • прочный наружный кожух привода для обеспечения надежной защиты и охлаждения за счет циркулирующей воды;
  • простоту управления автоматикой;
  • наличие встроенной защиты от перепадов напряжения и сухого хода;
  • возможность плавного пуска для предотвращения гидравлического удара.

Одновременно есть на рынке и продукция других производителей, что позволит подобрать подходящий вариант с учетом имеющегося бюджета на покупку оборудования. Помогут в этом советы консультантов компании, где вы будете покупку глубинного насоса, либо сотрудники организаций, которые бурят или выполняют ремонт скважины на вашем земельном участке. Они подскажут подходящие модели скважинных насосов, которые вам подойдут.

Вернуться к новостям