Как подобрать гидроаккумулятор

22 марта 2022

Как подобрать гидроаккумулятор и для чего он нужен? Основное назначение данного устройства заключается в стабилизации уровня давления и защите автономной системы водоснабжения от гидроудара. Расширительный бак также создает небольшой запас воды на случай отключения подачи электроэнергии, позволяет экономить средства на обслуживании насоса, так как снижает частоту включений. При проектировании водоснабжения и автономного отопления важно правильно подобрать гидробак с учетом особенности его работы, мощности насоса, разницы между верхним и нижним давлением.

 

Зачем нужен гидроаккумулятор

 

Гидробак можно использовать для загородного дома, дачи, любого объекта, где используется автономная напорная система отопления и подачи воды. Устройство простое – это металлическая емкость с мембраной из бутилкаучука или каучука внутри. Если одновременно с баком использовать реле давления, можно организовать станцию на базе установленного насоса поверхностного или погружного типа.

Основная задача расширительного бачка для системы водоснабжения заключается в решении следующих задач:

• поддержание правильного, постоянного уровня давления;

• защита насосного оборудования, сокращение количества его включений, что позволяет сэкономить электроэнергию и продлить эксплуатационные сроки агрегата;

• защита системы водоснабжения от риска гидроударов;

• нормализация нагрузки для водопровода или элементов отопительной системы, подача достаточного объема жидкости на случай временного отключения электроэнергии.

Принцип работы устройства достаточно простой. При включении насоса вода подается в гидроаккумулятор через специальный вход и накапливается в мембране. По мере увеличения объема подаваемой жидкости мембрана растягивается, занимая внутреннее пространство емкости и вытесняя воздух. При открытии крана вода начинает поступать к точке водоразбора, но насосное оборудование при этом остается выключенным. Давление в системе поддерживается на требуемом уровне, гидроудары исключаются. Это означает, что на безотказность и стабильность в системе отопления или подачи воды существенное влияние оказывает правильно выбранный гидроаккумулятор.

Какие бывают гидроаккумуляторы

Гидроаккумулятор в зависимости от назначения разделяется на следующие виды:

1. Для водоснабжения. Применяется для подачи холодной или горячей воды, мембрана внутри имеет форму бутылки, груши или обычной грелки. Устройство рассчитано на большой ресурс работы, выдерживает нагрев до +99 градусов.

2. Для отопления. Такой гидробак оснащается диафрагменной мембраной. Его основные задачи заключаются в поддержке стабильного уровня давления, компенсации излишка теплоносителя для системы (емкость принимает такой излишек в себя).

В зависимости от расположения выделяют вертикальные и горизонтальные баки. Функционально они не различаются, выбор основывается на удобстве монтажа и обслуживания, типа насоса для дома.

Вертикальный гидроаккумулятор можно использовать для погружного или поверхностного насосного оборудования, при этом допускается отдельно устанавливать бачок, например, в отдельном помещении. Размеры емкости компактные, обслуживание простое.

Горизонтальный гидроаккумулятор предназначен для работы с поверхностными насосами. На баке предусмотрена площадка, где можно устанавливать емкость, экономя пространство.

Вне зависимости от типа все расширительные бачки имеют специальные опоры для монтажа с крепежными отверстиями. Это гарантирует надежную установку, отсутствие случайного смещения или опрокидывания оборудования в процессе эксплуатации. Различия касаются только сброса излишков воздуха и удаления пробок, которые накапливаются в мембране во время работы. Для вертикальных гидробаков предусмотрен особый клапан, который отделяет воздушные пузыри и выводит их наружу. Для вертикальных моделей без клапана или горизонтальных бачков необходимо периодическое обслуживание – полный спуск воды. Выполняется это от одного раза в месяц, в зависимости от объема гидробака, интенсивности использования водоснабжения.

 

Критерии выбора

Для того, чтобы гидроаккумулятор выполнял свои задачи, следует большое внимание уделить правильному выбору оборудования. Для этого необходимо знать, каким будет расход воды и производительность насоса. Для этого отдельно учитывается количество всех точек, их средний расход. К примеру, для умывальников такое значение составляет около 8 литров за минуту, для душевой кабинки – в среднем 12 литров за минуту. Нельзя забывать об унитазах, раковинах на кухне, стиральных и посудомоечных машинах, которые также требуют определенного потребления воды. Далее требуется подсчитать среднее количество включений, учесть мощность электронасоса, значение давления в системе.

Главным критерием выбор является объем бачка, то есть его способность накапливать и хранить воду, необходимую для работы системы. Именно для расчета этого значения необходимо узнать суммарное среднее потребление и условия функционирования оборудования для водоснабжения. При правильном выборе и установке расширительной емкости количество включений оборудования при открытии крана можно существенно сократить, что положительно повлияет на общие расходы электроэнергии для дома и рабочие ресурсы насоса. Для таких расчетов используются специальные формулы или уже готовые онлайн калькуляторы.

Кроме математических вычислений для обеспечения работы водоснабжения можно учитывать следующие рекомендации:

• для насосов поверхностного типа можно устанавливать горизонтальные бачки на 24 литра при мощности до 1 кВт и на 50 литров, если мощность больше 1 кВт;

• для погружного оборудования рекомендуют устанавливать мембранные бачки на 24 литра при мощности 0,5 кВт, 50 литров для 1 кВт, 100 литров для 1,5 кВт.

При расчете рабочего давления рекомендуется учитывать, что оно должно быть примерно на 0,5-0,1 Бар меньше, чем это необходимо для срабатывания автоматики электронасоса. То есть, если реле запускается при 1,6, то в баке должно быть примерно 1,3, что важно для нормальной работы гидробачка. Также следует обратить внимание на максимально допустимые значения. Чаще всего – это 10 Бар, то есть кратковременное давление, при котором емкость не выйдет из строя.

Почему так важно правильно рассчитать объем оборудования? Основными причинами являются следующие:

1. Для разгрузки электронасоса. Рекомендуемое количество включений за час составляет не больше 30. Это защищает технику от износа и преждевременного выхода из строя. Также сокращается электропотребление, снижаются затраты на техобслуживание.

2. Для поддержки нормального уровня давления. При выключенном электронасосе даже небольшой бачок способен поддерживать в трубах нормальный уровень давления, достаточного для функционирования системы. Ставить его можно в любой точке, но рекомендуется это делать все же ближе к точке подачи, то есть насосу. Если существующего объема бачка не хватает, всегда можно приобрести и установить второй.

3. Обеспечение запаса на случай отключения электроснабжения. Наличие расширительной емкости создает определенный запас воды при ситуациях, когда питание электронасоса будет отсутствовать.

4. Компенсация нехватки давления при пиковых нагрузках. Установка гидробачка помогает справиться с повышенными нагрузками, например, при одновременном включении большей части точек водоразбора.

Второй важный показатель – давление в пустой емкости. Для этого учитывается высота подачи, то есть максимальная ее точка. К примеру, если в доме трубы поднимаются на высоту до 10 метров, следует покупать емкость на 1 Бар. Но тут все зависит от места, где будет установлен бачок. Если планируется монтаж всего комплекса оснащения в подвале, то необходимо к расчетному давлению добавить еще 1 Бар. Это необходимо для создания условий бесперебойной перекачки воды наверх.

Но нельзя ставить емкости, рабочее значение давления которых будет больше, чем это необходимо для включения электронасоса. Например, для двухэтажного коттеджа рекомендуется ставить бачок на 1,5 Бар при пиковом значении 4,5 Бар. При покупке агрегата надо учитывать, что многие производители стандартно выпускают емкости на 1,5 Бар (данное значение указывается на корпусе). Но также можно найти модели с иными параметрами, то есть проблем при выборе не возникает, ассортимент расширительных бачков значительный. Но все перед первым запуском следует дополнительно проверить уровень давления в пустой емкости. Сделать это можно, используя обычный манометр, который подсоединяется к ниппелю. Если значение соответствует указанному, систему можно запускать.

Онлайн-калькулятор расчета гидроаккумулятора

Чтобы подобрать гидроаккумулятор, можно воспользоваться удобным онлайн-калькулятором расчета. Он учитывает важные показатели работы в системе, включая следующие:

• расход воды для систем водоснабжения или отопления (указывается максимальное расчетное значение, учитываются литры в минуту);

• минимальное значение давления (это параметр, при котором насос включается);

• максимальное значение давления (параметр, при котором насосное оборудование для дома отключается);

• показатели начального давления для бака;

• мощность установленного насосного оборудования (указывается в кВт, такую информацию можно найти в техническом паспорте установки);

• среднее количество пусков на 1 час.

Расчеты основываются на том, что гидроаккумулятор подбирается с учетом максимально возможного снижения количества запусков насоса. При этом основными показателями являются минимальное и максимальное давление, мощность и предельное количество пусков в калькуляторах обычно определяются автоматически и могут быть приближенными (небольшая погрешность на выбор хорошего гидробака существенного влияния не оказывает). Для определения расхода воды надо суммировать все точки водоразбора. Но тут важно учитывать, что расход для унитаза и раковины отличаются, поэтому многие онлайн-калькуляторы предлагают указать их количество отдельно. Это важный момент, так как он позволяет точнее подобрать расширительный бачок с нужным объемом.

Значение минимального давления – это параметр, показывающий, при каких условиях насос для частного дома запускается в работу. Если гидроаккумулятор не использовать, но насос будет включаться каждый раз, как только открывается кран или спускается вода в санузле. Это становится причиной перегрузки, преждевременного износа оборудования и риска гидроудара.

Максимальное давление определяет, при каких условиях автоматическое реле отключает оборудование. Значение данного параметра не может быть ниже минимального.

Показатели начального давления касаются условий, возникающих в воздушной полости гидробака до момента его заполнения жидкостью. Чтобы достичь параметров нормальной работы, рекомендуется устанавливать такое давление на 0,5 Бар меньше, чем это необходимо для включения насосного оборудования.

При правильном указании всех важных параметров расчета калькулятор показывает, каким должен быть минимально возможный объем бака. Такой запас воды гидроаккумулятор способен отдать в систему водоснабжения в пределах разницы между минимальным и максимальным значением давления. При этом оптимальными показателями подобной разницы являются 2-3 Бара, но не больше 3. В этом случае работа оборудования будет соответствовать реальным условиям, риски гидроударов или выхода из строя сводятся к нулю.

Какой гидроаккумулятор лучше купить? Для этого можно ознакомиться с рейтингами ведущих производителей, отзывами покупателей, учитывать другие критерии, например, стоимость оборудования. Но наиболее важным все равно остается правильный расчет объема бачка и его соответствие параметрам системы для дома.

Вернуться к новостям